США ограничили использование ПО Касперского для правительства
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Администрация президента США исключила российскую Лабораторию Касперского из двух списков одобренных продавцов, к чьим услугам могут прибегать правительственные учреждения для покупки программного обеспечения. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Это произошло на фоне обеспокоенности тем, что российские спецслужбы могут получить доступ к американским сетям. Данный шаг стал первым конкретным действием Белого дома в ответ на предположения, что Лаборатория Касперского связана с российскими спецслужбами", - отмечается в сообщении.

В Администрации общих служб США, регулирующей контракты и тендеры правительства, указали, что Лаборатория Касперского удалена из списков поставщиков услуг в области информационных технологий и цифрового фотооборудования.

В ведомстве отметили, что решение об исключении российской компании было принято после "изучения и внимательного рассмотрения" всех обстоятельств.

В GSA также уточнили, что приоритеты ведомства - "обеспечить неприкосновенность и безопасность систем и сетей американского правительства". Представители российской компании заявили, что не получали от GSA или любого другого государственного ведомства США никаких сообщений по поводу изменения своего статуса.

Лаборатория Касперского - это международная группа компаний, специализирующаяся на разработке систем компьютерной безопасности. Ее центральный офис находится в Москве, представительства открыты в ряде стран мира, в том числе и в США. 

Читайте также: В России арестован топ-менеджер Лаборатории Касперского

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.