В Афганистане боевики высадили и расстреляли пассажиров автобуса
Фото: ЕРА

Сегодня, 12 июля, около поселка Бала-Булук в провинции Фарах на западе Афганистана боевики исламистского движения Талибан атаковали пассажирский автобус, высадили из него семерых гражданских и расстреляли их. Об этом инциденте пишет агентство Синьхуа.

Устроив показательную казнь, боевики отпустили остальных пассажиров, заблокировали дорогу между Гератом и Фарахом, и установили блокпосты. Захваченную территорию боевики удерживали до подхода правительственных войск спецназа.

Лишь после интенсивной перестрелки, в ходе которой были уничтожены 10 боевиков, включая их главаря Адама Хана, и ранены еще семеро, дорога была разблокирована.

Место инцидента на карте региона:


На условиях анонимности местные жители рассказали, что талибы расстреляли тех, кого заподозрили в "работе на правительство".

Читайте также: В Афганистане взорвался заминированный автомобиль: 29 погибших

По официальным данным, в Афганистане сейчас пребывают около 8,4 тыс. военнослужащих США, четверть из которых являются спецназом для противостояния джихадистам. В середине июня сообщалось, что Пентагон отправит в Афганистан около четырехтысяч военных.

10 мая в НАТО рассказали, что рассматривают запрос военного руководства блока об отправке еще нескольких тысяч солдат блока в Афганистан. Сейчас в Афганистане дислоцированы, по данным НАТО, около 8400 солдат США,  Всего в стране находятся около 12 тысяч военных НАТО. В конце 2014 года на смену силам международной вооруженной коалиции пришла небоевая операция Альянса "Решительная поддержка".

С октября 2001 года в Афганистане погибли более 2200 американских солдат.

Читайте также: Разведка США: В Афганистане в ближайший год все только ухудшится

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.