США и Россия возобновили переговоры замминистров иностранных дел
Фото: EPA

США и Россия возобновили формат встреч на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств - Тома Шеннона и Сергея Рябкова. Об этом сообщила представитель Государственного департамента США Хезер Науэрт, передает Укринформ.

"Как отметил нам Шеннон, разговор был прямым, жестким, обдуманным и таким, который отображает обеспокоенность обеих наших сторон, а также нашу приверженность поиску решения" - сказала Науэрт о первом разговоре, который был в понедельник, 17 июля.

В Госдепе отметили, что встречи в этом формате будут продолжаться.

Встреча Шеннона и Рябкова планировалась еще на начало мая в Санкт-Петербурге, но в последний момент Россия отказала в приглашении американскому представителю - как ответ на расширение санкций. 

30 декабря 2016 года сообщалось, что Соединенные Штаты выслали 35 российских дипломатов и закрыли два российских диппредставительства в Нью-Йорке и Мэриленде в ответ на кампанию притеснения со стороны России американских дипломатов в Москве. Этот вопрос один из главных в переговорах РФ и США.

Читайте также: У Трампа и Путина на саммите G20 была еще одна встреча - Reuters

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.