Судебная реформа в Польше: Еврокомиссия пригрозила санкциями
Франс Тиммерманс (фото - EPA)

Европейская комиссия готова запустить процедуру применения санкций к Польше за попытку внедрения в стране скандальной судебной реформы. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс, сообщает Польское радио.

По его словам, ЕК близка к запуску процедуры в соответствии со статьей 7 договора о создании Евросоюза. Это так называемый ядерный вариант, который грозит стране-члену ЕС санкциями.

Тиммерманс сообщил, что на следующей неделе Еврокомиссия подготовит и запустит в ускоренном режиме обычную процедуру о нарушении законодательства ЕС, которая не требует согласия всех государств-членов, а может завершиться рассмотрением дела в суде Евросоюза.

Замглавы ЕК добавил, что закон о реформе судебной системы Польши поставит ее под полный политический контроль правительства, а законы о Госсовете судопроизводства, о судах общей юрисдикции и законопроект о Верховном суде радикально "усиливают системную угрозу для верховенства права" в стране.

Тиммерманс также сообщил, что пригласил в Брюссель польских министров для обсуждения проблемы.

15 июля 2017 года сообщалось, что парламент Польши принял закон, наделяющий депутатов и министра юстиции правом назначать судей без консультаций с представителями судебной системы.

Проект судебной реформы спровоцировал акции протеста в ряде польских городов, после которых президент Анджей Дуда отказался подписывать закон, сославшись на необходимость его доработки.

Читайте также: Экс-президенты Польши заявили о начале диктатуры в стране

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.