Военные подают в суд на Трампа за запрет трансгендеров в армии
Фото: ЕРА

Пятеро американских военнослужащих, причисляющих себя к трансгендерам, включая ветеранов войн в Ираке и Афганистане, подали в суд на президента Дональда Трампа, оспаривая его запрет на службу трансгендеров в вооруженных силах США. Об этом сообщает Reuters.

В Белом доме заявили, что не будут реагировать на ожидающийся судебный процесс.

Отмечается, что иск против Трампа подали трое военнослужащих армии США, один военнослужащий ВВС США и один из членов береговой охраны США, которые являются действующими должностными лицами. Все они выступают анонимно из-за опасений преследования.

Иск был подан в Окружной суд США в Вашингтоне, округ Колумбия.

Американский союз гражданских свобод также заявил, что готовит свой собственный иск.

В иске говорится, что твиты Трампа нарушают права военнослужащих на надлежащую службу и равную защиту в соответствии с законом. Военные просят суд объявить директиву Трампа неконституционной и издать судебные запреты, чтобы остановить ее внедрение.

Ранее Трамп в своем Twitter написал, что трансгендеры не могут служить в армии "ни в каком качестве". Президент США сообщил, что консультировался с генералами армии и военными экспертами, после чего сделал вывод, что прохождение службы трансгендерными лицами повлечет "огромные медицинские издержки".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.