В океане у Йемена за борт столкнули 120 мигрантов, многие утонули
Фото: ЕРА

Рано утром вчера, 9 августа, нелегальный морской перевозчик вынудил спрыгнуть за борт у побережья Йемена 120 беженцев, вследствие чего десятки человек из Сомали и Эфиопии утонули. Об этом сообщила пресс-служба Международной организации по миграции (IOM).

Сотрудники организации во время дежурного патрулирования прибрежной полосы обнаружили могилы 29 погибших мигрантов, спешно похороненных теми, кто выжил. 27 пострадавшим оказана неотложная медпомощь, их также обеспечили едой и водой. Еще 22 беженца считаются пропавшими без вести, а 42 человека ушли с побережья до того, как на выживших наткнулся патруль.

Выжившие рассказали сотрудникам IOM, что хозяин судна вытолкнул людей за борт, когда при приближении к берегу заметил там "представителей власти". По словам мигрантов, перевозчик после этого уплыл обратно в Сомали, чтобы продолжить переправлять за деньги желающих выбраться оттуда в охваченный войной Йемен и далее - в зажиточные страны Персидского залива.

"Страдания мигрантов на этом маршруте просто невероятные. Это бесчеловечно, и это шокирует. Слишком многие из молодежи платят перевозчикам за фальшивую надежду на лучшее будущее", - заявили в IOM.

Средний возраст погибших составляет 16 лет.

По оценкам IOM, с января 2017 года около 55 тысяч мигрантов с территории Африканского рога выехали в Йемен, чтобы позднее перебраться в страны Залива. Примерно 30 тысяч среди них - молодежь в возрасте до 18 лет, треть - женщины.

Место трагедии на карте региона:

В океане у Йемена за борт столкнули 120 мигрантов, многие утонули

16 марта 2017 года у берегов Йемена 31 сомалийский беженец погиб во время вертолетной атаки на лодку, в которой находились мигранты.

Читайте также: Эпидемия холеры в Йемене: погибли 1890 человек

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.