Немецкие политики о Шредере в Роснефти: Унизился до лакея Путина
Герхард Шредер (фото - EPA)

Информация о выдвижении бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, известного тесными связями с РФ и дружбой с президентом государства-оккупанта Владимиром Путиным, в совет директоров Роснефти вызвала критику со стороны немецких политиков и правозащитников. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Он окончательно унизился до проплаченного лакея путинской политики", - заявил немецкий депутат Европарламента из фракции Зеленых Райнхард Бютикофер.

Бютикофер назвал поведение Шредера бесстыдным и призвал Социал-демократическую партию Германии дистанцироваться от своего бывшего лидера.

С критикой Герхарда Шредера выступил и директор Общества защиты угнетенных народов Ульрих Делиус.

По его словам, Роснефть причастна к нарушениям прав человека, и "своей деятельностью в Арктике и в Сибири вбивает гвоздь в крышку гроба коренных народов России".

Делиус предположил, что российская нефтегазовая компания может попытаться использовать связи экс-канцлера ФРГ, чтобы выйти из-под санкций ЕС.

Посол Украины в Берлине Андрей Мельник назвал "недостойным с точки зрения морали" то, что Кремль инструментализирует фигуру бывшего главы правительства Германии. 

"Доходы Роснефти идут на "кровавую войну против Украины", - сказал украинский посол в ФРГ.

4 августа сообщалось, что Шредер номинирован в совет директоров Роснефти, состав которого должны утвердить акционеры 29 сентября.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.