SpaceX отправит на орбиту сверхмощный компьютер
Фото: EPA

Ракета-носитель компании SpaceX готова доставить на Международную космическую станцию ​суперкомпьютер Spaceborne Computer, созданный Hewlett Packard Enterprise. Об этом сообщает телеканал CNN.

Если это сработает, этот компьютер станет самым мощным компьютером, который когда-либо работал в космосе.

Суперкомпьютер имеет очень мощную аппаратную часть, которая может перехватить огромные объемы данных и отправить результаты на другие компьютеры всего за несколько мгновений.

По словам Марка Фернандеса, инженера HPE, который возглавляет этот эксперимент, суперкомпьютер будет в 100 раз мощнее обычного настольного компьютера, произведя триллион вычислений за секунду.

Главный ученый программы космических станций NASA Джули Робинсон сказала, что если этот суперкомпьютер может функционировать в суровых условиях космоса, то может помочь получить высококачественные спутниковые изображения Земли для отслеживания таких вещей, как рост посевов или разведка нефти.

26 июня 2017 года компания SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9 с десятью спутниками Iridium. Запуск транслировался в прямом эфире.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.