Финляндия запретила российскому судну войти в свой порт
Фото: kruzenshtern.com

Власти Финляндии уведомили капитана российского учебного судна Крузенштерн об отказе в посещении Аландских островов в сентябре этого года. Об этом сообщает Helsinki Sanomat.

Сообщается, что решение об отказе Крузенштерну зайти в порт главного города островов Мариехамн принял Генштаб сил обороны страны.

Helsinki Sanomat отмечает, что парусник в июле заходил в финские порты Турку и Котка в то время, когда там проходила крупнейшая в Европе регата Tall Ships Races. РФ направила запрос относительно разрешения на посещение этой территории 18-20 сентября, однако финские власти его отклонили.

По словам эксперта по обороне страны Томаса Райса, визит курсантов будет противоречить зоне демилитаризации Аландских островов, так как во время запланированного визита в Мариехамн Россия проводит крупные военные учения в Балтийском море и на территории Беларуси Запад-2017.

"Как сообщил капитан-наставник парусника Михаил Новиков, пришло уведомление, что есть отказ в заходе в порт Финляндии, но пока самим официальным документом руководство парусника не располагает", - сказала представитель Балтийской государственной академии (БГА), эксплуатирующей судно, Ирина Образцова, пишет РИА Новости.

Крузенштерн принадлежит российскому государству, а его родной порт - Калининград. Он отправился из Калининграда в третий в этом навигационном сезоне учебный рейс 22 августа. Сообщается, что на его борту проходят практику более 120 курсантов морских вузов и средних учебных заведений Росрыболовства. Судно должно совершить заходы в порты Германии, Франции и Польши и закончить рейс 24 сентября.

15 июля 2017 года президент Финляндии Саули Ниинисте подписал изменения в законодательстве, предусматривающие уголовное преследование военных без опознавательных знаков.

Читайте также: НАТО: Военные учения РФ Запад-2017 могут быть "троянским конем"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.