Коалиция в Сирии авиаударами остановила эвакуацию боевиков ИГ
Фото: ЕРА

Военные самолеты международной коалиции под командованием США авиаударами в среду заблокировали конвой боевиков Исламского государства (ИГ) и их семей на пути в восточную Сирию. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря командования.

Боевики выдвинулись от границы с Ливаном за день до подписания соглашения о перемирии с ливанской Хизбаллой и сирийской армией, согласно которому, ИГ оставили свой окруженный анклав на ливано-сирийской границе и отправились в восточную Сирию.

Удары коалиции состоялись в восточной Сирии, сообщил пресс-секретарь, но не указал, где именно.

"Мы сделали кратер на дороге и уничтожили небольшой мост, чтобы предотвратить дальнейшее движения данной колонны на восток", - сказал он.

"Мы не связаны этими соглашениями", - добавил он, ссылаясь на соглашение о прекращении огня. "Они явные боевики, и они движутся в другое место, чтобы снова вести боевые действия", - отметил представитель коалиции.

Он также отметил, что прямые авиа удары по конвою будут осуществлены только в том случае, если боевиков удастся отделить от мирных жителей.

Отмечается, что конвой, перевозящий 308 боевиков и 331 членов их семей, теперь оказался в затруднительном положении, не имея возможности продвинуться на территорию, контролируемую ИГ.

Читайте также: Президент Ливана объявил о победе над Исламским государством

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.