Ростех под видом инноваций выдал в школы старые планшеты из США
Фото: live-st.ru

Двухэкранные планшеты российского производства, поставленные на замену учебникам и тетрадям в школы Свердловской области по 30 тысяч рублей за каждый, оказалась американскими компьютерами enTourage eDGe пятилетней давности. О проверке тестовой поставки Ростеха сообщает российская интернет газета Znak.com.

По данным РБК, Национальный центр электронного образования (НЦЭО) России потратил на пилотный проект уже 300 млн рублей и планирует вложить еще 150 миллионов.

EnTourage eDGe были презентованы компанией в США еще в 2012 году и купить их сейчас можно только в интернет магазинах некоторых стран или на площадке eBay за 30 долларов. Они не работают без специального стилуса и в них набор приложений сильно сокращен по сравнению с полноценным планшетом - нет даже встроенного браузера для выхода в интернет.

"Вы подождите немного, он долго грузится, минуты три", - предупредила журналистов учительница, школа которой участвует в тестировании разработки.

Отмечается, что для 2009-2010 годов технические характеристики девайса были неплохими. У него 4 Гб встроенной памяти, Wi-Fi, шесть часов работы без подзарядки и на то время новейшая операционная система Android 2.2.1.

Читайте также: Секретная дача Путина: Навальный опубликовал новое расследование

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.