Израиль выступил в поддержку идеи курдов о своем государстве
Биньямин Нетаньяху (фото - EPA)

Израиль поддерживает стремление курдского народа создать собственное национальное государство. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяхупередает агентство Би-би-си.

"Израиль поддерживает законные усилия курдского народа по обретению государственности", - сказал он.

Израиль рассматривая этническую группу курдов, представители которой проживают в Ираке, Турции, Сирии и Иране, как буфер в отношениях с арабами.

Нетаньяху отметил, что Рабочую партию Курдистана Израиль считает террористической группировкой, и в этом смысле "позиция Израиля совпадает с позицией Турции, США и Евросоюза".

Премьер Израиля говорил о поддержке курдского суверенитета еще в 2014 году. Нынешние его высказывания можно расценивать как более конкретное доказательство поддержки Израилем создания государства курдов, пишет источник.

Курды выступают за создание собственного государства с конца Первой мировой войны и распада Османской империи.

Референдум о независимости в Иракском Курдистане назначен на 25 сентября. В Багдаде настаивают на его незаконности. Соседи Ирака - Турция, Иран и Сирия - также выступают против курдского референдума о суверенитете, опасаясь роста сепаратистских настроений среди курдов, проживающих на своей территории.

Читайте также: Эрдоган призвал Багдад не допустить референдума иракских курдов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.