Манафорт предлагал Дерипаске информацию о выборах в США - WP
Пол Манафорт (фото - ЕРА)

В июле 2016 года Пол Манафорт, тогдашний руководитель предвыборной кампании кандидата в президенты США Дональда Трампа, предлагал приближенному к Кремлю российскому миллиардеру Олегу Дерипаске "в частном порядке" информировать его о ходе избирательной гонки в Штатах. Об этом со ссылкой на осведомленные источники пишет The Washington Post.

По информации издания, предложение бизнесмену Манафорт направил через иностранного посредника, которому в электронном письме написал следующее: "Если ему (Дерипаске - ред.) нужно личное информирование, мы можем обеспечить".

Отмечается, что электронная переписка экс-главы штаба Трампа вместе с "десятками тысяч" других документов была передана следователям Конгресса и команде спецпрокурора Роберта Мюллера, занимающегося расследованием вмешательства Кремля в американские выборы.

Как сообщает WP, среди материалов нет доказательств того, что Дерипаска получил предложение Манафорта или что ему была передана какая-либо информация о кампании.

Читайте также: Дерипаска и Фурсин заняли Манафорту $ 17 млн - СМИ

По словам Джейсона Мэлони, пресс-секретаря скандального лоббиста, никакой такой информации Дерипаска от экс-руководителя штаба Трампа никогда не получал, а то, что якобы предлагал Манафорт, было бы "обычной" сводкой о ходе кампании.

Пресс-секретарь российского миллиардера в свою очередь отрицала факт его переписки с Манафортом, назвав это "происками" консультантов, работающих на правительство США.

19 сентября 2017 года телеканал CNN сообщил, что ФБР по секретным судебным постановлениям прослушивало телефонные разговоры Манафорта до и после президентских выборов 2016-го.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.