Иран: Трамп не разорвет ядерную сделку, несмотря на его заявления
Хассан Рухани (фото - ЕРА)

Иранский президент Хассан Рухани поклялся, что Тегеран не будет тем, кто инициирует аннулирование ядерной сделки, которая позволила стране выйти из-под большинства санкций Запада. Об этом он заявил на полях 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, добавив, что США также вряд ли пойдут на такой шаг, пишет Reuters.

"Мы не считаем, что (президент США) Дональд Трамп разорвет соглашение, несмотря на его риторику и пропаганду", - отметил он.

Рухани отмахнулся от идеи о том, что пункты ядерной сделки можно пересмотреть и договориться заново.

Ранее Трамп заявил репортерам в Нью-Йорке, что "принял решение" о том, что делать с соглашением, но отказался сообщить, что конкретно намерен предпринять. Глава Госдепа Рекс Тиллерсон лишь отметил, что президент США "не хочет оставлять проблему иранской ядерной сделки следующему президенту".

"Именно поэтому он очень, очень аккуратно взвешивает все за и против - считаем ли мы сделку такой, что служит интересам безопасности американцев, или нет", - подчеркнул он.

У Трампа есть время до 15 октября, чтобы подтвердить, что Иран выполняет свою часть сделки. Если президент США не примет решения, у Конгресса будет 60 дней на рассмотрение вопроса о возвращении к санкциям.

Высокопоставленный чиновник в Вашингтоне заявил агентству, что Трамп склоняется к тому, чтобы заявить - Иран не выполняет сделку, и тем самым позволить Конгрессу решать самостоятельно, нужно ли аннулировать соглашение. "Чиновник также сказал, что Трамп может поменять мнение в любой момент до крайнего срока", - пишет Reuters.

Администрация Трампа также рассматривает способы оставить соглашение нетронутым, ввести санкции против Ирана за его ракетные испытания и поддержку экстремистских групп, а затем попытаться укрепить пакт.

Читайте также: Трамп: Ядерная сделка с Ираном - позор для США

14 июля 2015 года международные переговорщики и Иран достигли в Вене соглашения. Согласно пунктам текста сделки, Тегеран официально отказывается от разработок ядерного оружия и избавляется от большей части ядерного материала, одновременно обеспечивая допуск инспекторов МАГАТЭ на свои атомные объекты. В ответ на это Запад снимает с Ирана большую часть санкций.

16 января 2016 года с Ирана были сняты санкции: Тегеран выполнил свою часть соглашений по заморозке ядерной программы. 14 февраля того де года Иран объявил о первой партии нефти, экспортированной в Европу после отмены санкций. 2 декабря Сенат США вновь одобрил продление на десять лет закона о санкциях против Ирана.

В августе 2017-го министр иностранных дел Ирана обвинил президента США Дональда Трампа в "предательстве" по ядерному соглашению, а президент Хассан Рухани во время выступления в парламенте заявил, что Тегеран может разорвать соглашение "в считанные часы", если политика "санкций и принуждения" Вашингтона будет продолжаться. 
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.