Выборы в ФРГ: российские боты в Twitter поддерживают ультраправых
Фото: twitter.com/BotNakrutka

Сотни ботов в Twitter с субботы активизировали кампанию в поддержку немецкой ультраправой популистской партии Альтернатива для Германии (AfD) и против действующей власти. Многие из автоматических аккаунтов связаны с Россией. Об этом сообщает крупнейший немецкий таблоид Bild.

В анализе говорится, что в субботу днем ​​аккаунт @RenateBiller опубликовал сообщение с таким содержанием: "Если они останутся у власти, то через 5 лет будет гражданская война. #afd #мошенниествонавыборах #исламизация".


Сообщается, что аккаунт был создан всего несколько дней назад и имел 16 подписчиков. Однако сообщение сторонника AfD всего за 12:00 получило 641 ретвит и 643 ругательства - это неестественно для такого неизвестного аккаунта.

Сотни учетных записей, которые ретвитнулы это сообщение, происходят из России, имеют русские названия и состоят из произвольных комбинаций букв и цифр.


Также сказано, что ранее они рекламировали недвижимость и автомобили в России, порносайты и распространяли оскорбления против российской оппозиции, например, в адрес оппозиционера Алексея Навального. Теперь они вдруг все активизировали поддержку AfD.

Аналитический отчет группы DFRLab демонстрирует, что устойчивое распространение сообщений правой тематики позволяет предположить, что "ботами руководит или сторонник AfD, или партия заплатила российской бот-сети за распространение сообщений".

Издание отмечает, что "немецкие боты" также массово участвуют в распространении сообщений правой направленности день выборов. Они вывели хэштег "фальсификация выборов" в топ актуальных.

Кроме того. отмечается, что, согласно подсчетам компьютерной программы Nimmo, было опубликовано более, чем 5700 постов с хэштегом "фальсификация выборов" (#WahlBetrug). Около 11% из них были только с одной аккаунта.


Отмечается, что пользователь с именем "teletubbies007" в воскресенье публикует твиты каждые 20 секунд с сообщениями в поддержку AfD или против Ангелы Меркель и других политиков и партий. Это также говорит о том, что это "умный" робот, который хочет увеличить упоминаемость AfD.

Издание подчеркивает, что на официальных аккаунтах AfDтакже состоялась кампания "фальсификация выборов". Например, пользователи утверждали, что результат менее 15% для правой популистской партии будет объяснен только фальсификацией выборов.


Bild проанализировал хэштег "фальсификация выборов". Он наиболее тесно связан с терминами "AfD", "исламизация", "наблюдатель за выборами". За пределами Германии его преимущественно используют в трех странах: США, Великобритания и Россия.


Сообщается, что до этого воскресенья более полумиллиона пользователей использовали его. Лишь 10,1% упоминаний в Twitter были оригинальными твитами, 88% - ретвиты. Поэтому можно предположить, что многие из них были сделаны автоматизированными аккаунтами.

22 сентября, а это за несколько дней до выборов в Германии, основные политические игроки получили письма с неизвестным порошком и угрозами на арабском языке.

Читайте также: Украина сделала РФ в Twitter: WSJ об ином фронте противостояния

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.