Референдум в Каталонии: в стычках с полицией 761 пострадавший
Фото: www.facebook.com/oksana.andriyevska

Количество раненых в ходе столкновений с полицией в день референдума о независимости Каталонии выросло до 761 человек. Об этом говорится в официальном заявлении женералитета Каталонии со ссылкой на Департамент здравоохранения.

"В стычках с государственными полицейскими в день проведения референдума 1 октября в Каталонии, в общей сложности 761 человек нуждаются в медицинской помощи со стороны специалистов центров постоянного внимания и больниц", - сказано в сообщении.

Отмечается, что во второй половине дня число пострадавших увеличилось на 296 человек. Ранее было сообщение о 465 пострадавших со стороны граждан и 11 представителей силовых структур.

"Двое из наиболее серьезно раненых находятся в больницах Сан-Пау и Валь д'Эброн", - также сообщает Каталонии.

В частности, испанские СМИ сообщают, что одному мужчине в глаз попала резиновая пуля, а у члена одной из избирательных комиссий случился сердечный приступ во время штурма полиции избирательного участка.

В Каталонии официально закрыли избирательные участки в 20:00 по местному времени (21:00 по киевскому времени). Позже этого часа имели возможность проголосовать лишь те, кто уже находился в очереди на момент закрытия. 

La Vanguardia сообщает, что несмотря на попытки испанской власти закрыть избирательные участки, большая часть из них работала. По последним данным, полицией был заблокирован 221 участок, однако тысячи других были открыты для голосования.


Фото: скриншот

Референдум о независимости Каталонии начался на фоне попыток полиции помешать проведению голосования. Полицейские захватывают избирательные бюллетени и урны. На некоторых участках полиция пытается блокировать входы в здания. По данным СМИ, правоохранители, прибывшие из других регионов Испании, используют против сторонников референдума резиновые пули. Ранее сообщалось о 337 пострадавших гражданах и 11 раненных представителей силовых структур.

Читайте также: Каталония будет независимой - если не сейчас, то через пару лет

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.