Северная Корея избегает переговоров с дипломатами стран ЕС
Ким Чен Ын (фото - EPA)

Дипломаты семи стран ЕС в сентябре провели по меньшей мере две встречи с представителями КНДР в Пхеньяне и остались разочарованы, сообщает Reuters.

Это были переговоры дипломатов Чехии, Швеции, Польши, Румынии и Болгарии, Британии и Германии. На всех встречах были только чиновники среднего ранга. 

"Было чувство, что мы ничего не добились, потому что они отправляют этих глав департаментов. Они хотят говорить со США", - сказал один из европейских дипломатов, отметив, что встречи были очень серьезные по атмосфере и тону.

У США нет своего посольства в Пхеньяне и страны коммуницируют через Швецию.

В Белом доме заявили, что единственной темой переговоров Вашингтона с Пхеньяном может быть освобождение задержанных в КНДР американских граждан.

В конце сентября в Госдепе сообщили, что "у США есть несколько каналов коммуникации с КНДР", посетовав, что "нет никаких признаков, что Пхеньян заинтересован или готов к переговорам по денуклеаризации".

Президент США Дональд Трамп в начале октября призвал госсекретаря Рекса Тиллерсона "поберечь силы" и не тратить время на переговоры с диктатором. По его словам, "хорошее отношение к человеку-ракете не сработало за прошлые 25 лет; с чего бы этому сработать сейчас?" 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.