Эрдоган - США: Мы не какое-то там племенное государство
Реджеп Эрдоган (фото - ЕРА)

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара на принципах взаимности будет отвечать США в отношении приостановки выдачи виз. Об этом он заявил после встречи с президентом Украины Петром Порошенко на совместной пресс-конференции в Киеве, сообщает ВВС Украина.

По словам Эрдогана, сотрудники МИД Турции пытались обратиться по этому вопросу к своим партнерам из США.

"Нам грустно, что посольство в Анкаре приняло такое решение и применяет его... Турция - это правовое государство. Мы не какое-то там племя и не племенное государство. И каким бы ни был обнародованный ими текст, обязательно и немедленно на принципах взаимности похожий текст будет применен к ним и турецкой республикой", - сказал президент Турции. 

4 октября власти Турции арестовали сотрудника консульства США в Стамбуле. Его обвиняют в шпионаже и попытке "уничтожить" конституционный строй и правительство Турции. США временно приостановили выдачу неиммиграционных виз на территории Турции. В ответ Турция приостановила выдачу виз на территории Соединенных Штатов.

Сегодня, 9 октября, власти Турции выдали ордер на арест еще одного сотрудника американского консульства - уже второго за неделю, сообщает ВВС

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.