Иран выполняет обязанности ядерного соглашения - МАГАТЭ
Юкия Амано (фото - центр новостей ООН)

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что Иран полностью выполняет свои обязательства в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий, который был одобрен Советом Безопасности ООН. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

По словам Амано, ядерная деятельность Ирана находится сейчас под самым жестким контролем. 

Директор агентства отметил, что МАГАТЭ контролирует выполнение всех аспектов соглашения с января 2016 года. Инспекторы имеют доступ ко всем объектам, которые они обязаны проверять. 

Соглашение по ядерной программе Ирана было принято 14 июля 2015 года. Кроме Ирана, документ подписали Европейский союз, Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция. В обмен на выполнение требований соглашения с Ирана были сняты санкции. 

13 октября президент США Дональд Трамп назвал Иран "фанатичным режимом" и отказался продолжать сертификацию международной ядерной сделки, а также отрежет режиму "все пути к ядерному оружию". Позже в Белом доме заверили, что США не выходят из ядерной сделки с Ираном.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.