Санкции против КНДР привели к угасанию импорта угля и руды в КНР
Фото: ЕРА

Импорт железной руды и свинцового концентрата из Северной Кореи в Китай упал до низшего уровня за последние шесть лет: таков эффект от ужесточенных санкций ООН против режима КНДР за его ядерно-ракетную программу. Об этом сообщает со ссылкой на данные из документов китайского правительства агентство Reuters.

Северокорейской свинцовой руды и концентрата в 2017 году КНР импортировала всего 1321 тонну ($1,18 млн). Падение объемов по сравнению с прошлым годом составило 85%. Это самый низкий показатель с января 2010 года, пишет агентство.

Импорт железной руды упал на 98% и составил всего 3035 тонн ($55 тысяч).

Читайте также: Работники из КНДР покидают город в Китае

Кроме того, Китай в 2017 году ввез из Северной Кореи около 512 тысяч тонн угля на сумму $44 млн. Здесь падение объемов по сравнению с прошлогодними составило почти 72%.

"Эти данные отражают последние разрешенные поставки перед тем, как 5 сентября были внедрены санкции ООН, запрещающие покупать у Пхеньяна уголь, железную и свинцовую руды, свинцовый концентрат и морепродукты", - говорится в сообщении.

Читайте также: Китай сворачивает северокорейский бизнес на своей территории

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.