Космическая КНДР: Пхеньян собрался запустить несколько спутников
Корейский полуостров из космоса (фото - NASA)

Несмотря на санкционную изоляцию и дипломатический прессинг международного сообщества, Корейская Народно-Демократическая Республика намерена развивать не только ракетно-ядерную программу, но и космическую отрасль. Об этом со ссылкой на заявление пропагандистского ресурса Rodong Sinmun пишет южнокорейское агентство Yonhap.

В рамках очередной космической "пятилетки" Пхеньян собирается запустить на орбиту несколько спутников, один из которых будет выведен на стационарную орбиту. Rodong Sinmun пишет, что это "для улучшения качества жизни нашего народа".

"Некоторые страны манипулировали санкциями ООН против нас и помешали развитию космической программы суверенного государства. Это недопустимо. Это мировой тренд - когда страна экономически растет с космическими программами", - говорится в сообщении.

Американские СМИ, ссылаясь на доступные спутниковые снимки территории Северной Кореи, утверждают, что на фото видны два новых строения на пусковой площадке Сохэ в уезде Тончхан, который входит в провинцию Пхёнан-Пукто на северо-западе КНДР.

Западные аналитики говорят, что под видом развития мирной космической программы Пхеньян разрабатывает и "обкатывает" технологии для военных баллистических ракет межконтинентального типа.

Читайте также: Ядерная КНДР и оккупированный Крым: добро пожаловать в мир силы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.