Манафорта обвиняют в заговоре против властей США
Пол Манафорт (фото - EPA)

Федеральное бюро расследований предъявило бывшему главе избирательного штаба президента Дональда Трампа Полу Манафорту обвинения по 12 пунктам, в том числе в заговоре против властей США. Об этом сообщает агентство Би-би-си.

Его также обвиняют в отмывании денег, ложных заявлениях и в семи случаях умолчания о счетах в зарубежных банках.

Обвинения против Манафорта связаны с его теневыми сделками с бывшими украинскими властями.

В обвинении отмечается, что Манафорт и его бывший бизнес-партнер Рик Гейтс действовали в качестве агентов зарубежных представителей в интересах правительства Украины и партии беглого президента Виктора Януковича (Партии Регионов и Оппозиционного блока после бегства Януковича из Украины), и при этом не зарегистрировались в офисе генпрокурора США, хотя обязаны были это сделать.

Манафорт, сказано в обвинении, причастен к отмыванию более чем $18 млн, которые он использовал для приобретения недвижимости и другого имущества.

Всего же, по данным обвинения, Гейтс и Манафорт перевели на офшорные счета более $75 млн.

30 октября 2017 года  Манафорт, который является одним из главных фигурантов расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера о возможном вмешательстве России в американские выборы, сдался федеральным властям.

Также был обвинен его бывший бизнес-партнер и протеже Рик Гейтс. Его имя фигурировало в документах, связанных с компаниями, которые фирма Манаформа зарегистрировала на Кипре "для получения транзакций от политиков и бизнесменов в Восточной Европе".

Видео: Youtube / Da Point News

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.