Документы Освенцимского процесса объявили частью наследия ЮНЕСКО
Фото: EPA

Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) включила в список Всемирного документального наследия документы, касающиеся первого франкфуртского процесса по преступлениям в Освенциме. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

Как сообщили представители немецкой комиссии ЮНЕСКО, соответствующий комитет организации в Париже одобрил прием суммарно 78 ценных документов.

В их число входят бумаги и аудиозаписи, которые использовались или были созданы во время процесса 1963-1965 годов в суде Франкфурта-на-Майне. Тогда были доказаны случаи систематического истребления людей в концлагере Освенцим-Биркенау. Тогда благодаря показаниям обвиняемых и свидетелей послевоенное немецкое общество впервые столкнулось с информацией о геноциде.

Помимо документов по Освенциму, в список Всемирного документального наследия ЮНЕСКО - Памяти мира был также принят папирусный документ, датированный 212-213 годами нашей эры. Речь идет о так называемой Конституции Антонина или Эдикта Каракаллы, предоставляющей римское гражданство всему свободному населению Римской империи.

Читайте также: Скандал вокруг Освенцима: уволен глава гостурагенства Польши

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.