13 друзей Трампа: офшоры окружения президента в Paradise Papers
66e31b75807684513f145a1163f6d342.png

В окружении президента США Дональда Трампа нашли 13 человек, которые через оффшоры продолжают вести бизнес или фигурируют в обнародованных документах Paradise Papers. Об этом сообщает ICIJ (Международный консорциум журналистских расследований).

Государственный секретарь Рекс Тиллерсон до работы в администрации возглавлял нефтяной гигант ExxonMobil и на протяжении десяти лет владел оффшорной компанией, которая занималась разработкой нефти и газа в Йемене. 

У главного советника Трампа по вопросам экономики Гэри Кона в оффшорах 20 компаний, связанных с инвестиционным банком Goldman Sachs. Кон был президентом этого банка до того, как перешел на службу в администрацию президента США.

У министра торговли США Уилбура Росса есть доля в холдинге, который сотрудничает с российской компанией. Среди владельцев этой компании - зять Путина и двое россиян, против которых США ввели санкции.

Связи с оффшорами нашли также у вице-председателя наблюдательного совета Федерального резерва США Рэндела Куарлеса, советников Трампа Томаса Баррака-младшего и Карла Айкана, генерального директора компании Blackstone Group Стивена Шварцмана.

С оффшорами на "райских островах" связан миллиардер, владелец компании по недвижимости и один из главных спонсоров Республиканской партии Джоффри Палмер. Компании в оффшорах есть и у других крупных доноров республиканцев - Пола Зингера, Стивена Винна, Роберта Мерсера, Шелдона Адельсона, братьев Кох. 

Читайте также: Paradise Papers: представлена новая порция материалов об офшорах

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.