Меркель заявила о готовности к новым парламентским выборам
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Канцлер Германии Ангела Меркель после провала переговоров о коалиции заявила, что против формирования правительства меньшинства и считает новые выборы в парламент более приемлемым вариантом. Об этом она сказала в эфире немецкого общественно-правового телеканала ARD, сообщает DW.

Меркель заявила, что не намерена отказываться от готовности взять на себя обязанности канцлера только из-за решения Свободной демократической партии выйти из консультаций о формировании правительственной коалиции.

Она также заявила, что готова к переговорам с Социал-демократической партией Германии (СДПГ) о формировании новой "большой коалиции", но только после результатов встреч президента ФРГ с председателями политических партий.

Как сообщалось ранее, ушедшие в оппозицию к Меркель и ее партии ХДС/ХСС немецкие социал-демократы не готовы к вхождению в правительство Германии, вопреки провалу переговоров по созданию коалиции с участием партии Меркель, либералов и "зеленых". По словам зампредседателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ральфа Штегнера, он "не может представить" ситуацию, при которой партия поменяет свое решение

После провала консультаций о формировании в Германии новой правительственной коалиции президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал политические партии продолжить переговоры по созданию правительства.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.