В ПАСЕ могут обсудить возвращение делегации РФ
Фото: EPA

На заседании Постоянного комитета ПАСЕ 24 ноября могут поднять вопрос о возвращении делегации России. Соответствующая резолюция предложена к дебатам, сообщает Укринформ со ссылкой на разъяснения, полученные от источника в ассамблее.

Инициирование дебатов предусмотрено процессуально. Их проведение не будет значить автоматическое возвращение российской делегации. Но выводы могут создать предпосылки к продвижению этого вопроса.

"Процесс зависит от многих факторов. Российская Федерация использует самые малые возможности для реализации своего замысла по возвращению права голоса. Очевидно, что сейчас это еще одна попытка", - сказал источник.

11 октября в ПАСЕ приняли резолюцию, которая теоретически может открыть дорогу к изменениям в регламент, что позволит вернуть в зал заседаний делегацию РФ. Но по итогам заседания Совместного комитета ПАСЕ и Комитета министров не была создана рабочая группа, которая могла бы реформировать Совет Европы под возвращение в него России.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.