В ЕС раскритиковали поправки в закон РФ об "иностранных агентах"
Фото: ЕРА

Европейский Союз раскритиковал подписанные главой России Владимиром Путиным поправки в закон, согласно которым иностранных СМИ можно причислять к "иностранным агентам". Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешних действий.

В ЕС заявляют, что эти поправки позволяют причислять к иностранным агентам СМИ, которые прямо или косвенно получают иностранное финансирование, а это и последующие штрафы ограничивает основные свободы в России и "препятствует созданию независимого гражданского общества в стране".

Кроме того, заявляют в ЕС, эти поправки идут вразрез с обязательствами государства в сфере прав человека, а также представляют дополнительную угрозу для свободных и независимых СМИ РФ и доступа к информации.

15 ноября поправки в закон были приняты в нелегетимной Госдуме России. Согласно тексту поправок, любые иностранные структуры, "распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы" могут быть признаны "иностранным агентами", если они получают финансирование из-за рубежа.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.