КНДР может готовить новый ракетный запуск: Япония поймала сигналы
Фото: EPA

Япония зафиксировала радиосигналы, свидетельствующие о возможной подготовке Северной Кореей очередного запуска баллистической ракеты. Об этом со ссылкой на источник в японском правительстве сообщает Reuters.

Однако в Токио отмечают, что такие сигналы не являются чем-то необычным, а на спутниковых снимках территории КНДР нет признаков какой-либо текущей военной активности.

"Этого недостаточно, чтобы определить (будет ли запуск в ближайшее время)", - подчеркнул источник.

По информации из японских СМИ, сигналы могут быть связаны с зимними учениями северокорейских военных.

Источники в правительстве США отмечают, что очередного ракетного испытания вполне можно ожидать от Пхеньяна в ближайшее время, хотя в Вашингтоне пока не располагают последними разведданными по этому поводу.

Читайте также: Северная Корея строит ракетную подводную лодку - СМИ

В то же время в американской разведке обращают внимание, что КНДР неоднократно умышленно подавала вводящие в заблуждение признаки якобы подготовки к ракетным и ядерным испытаниям. Делалось это с целью отчасти замаскировать настоящие приготовления, отчасти проверить работу разведки США и их союзников.

Ранее в ноябре 2017-го южнокорейская разведка предположила, что до конца текущего года Пхеньян завершит разработку оборудования, которое позволит межконтинентальным баллистическим ракетам КНДР достигать материковой территории США.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.