Меркель раскритиковала решение Трампа о статусе Иерусалима
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Германия не одобряет решение американского президента внести дисбаланс в расстановку сил на Ближнем Востоке, признав Иерусалим столицей Израиля. Канцлер ФРГ Ангела Меркель дистанцировалась от этого нововведения Вашингтона, что стало известно из сообщения в Twitter ее официального представителя Штеффена Зайберта.

"Правительство Германии не поддерживает такую позицию, поскольку вопрос о статусе Иерусалима должен быть определен в рамках стратегии создания двух государств", - цитирует он Меркель.

В столице ЕС Брюсселе и столице ФРГ Берлине предостерегали Дональда Трампа от одностороннего признания Иерусалима израильской столицей, что может внести разлад в процесс мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта.

Меркель раскритиковала решение Трампа о статусе Иерусалима

6 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. Посольство Соединенных Штатов должно переехать из Тель-Авива. Международное сообщество в целом не признает город израильской столицей, так как его статус должны определить на мирных переговорах между Израилем и Палестиной. Последние также хотят объявить Иерусалим своей столицей.

Совбез ООН соберется на срочное заседание в связи с заявлением Трампа.

Читайте также: Статус Иерусалима: США усиливают охрану своих дипмиссий

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.