Почти 80% россиян нуждаются в "сильной руке" - опрос

Большинство россиян (78%) не отрицают необходимости в определенное время сосредоточить всю полноту власти в одних руках для решения стоящих перед страной задач. Об этом сообщает Интерфаксу со ссылкой на результаты опроса, проведенного Левада-центром.

По данным опроса, 38% респондентов считают, что "в жизни бывают ситуации (например, сейчас), когда в стране необходимо сосредоточить власть в одних руках" (46% в марте 2014 года), а 40% уверены, что "нашему народу всегда нужна сильная рука" (ранее - 31%).

Против этого категорически выступают 17% россиян, которые не хотят допустить, чтобы власть была отдана в руки одного человека, показал опрос, проведенный 24-28 ноября среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Основная заслуга за "экономические успехи России, рост благосостояния населения", по мнению большинства россиян, принадлежит президенту Владимиру Путину (61%). Реже они говорят о причастности к этому правительства (21%) и премьера Дмитрия Медведева (12%).

Читайте также: Санкции навсегда

В то же время ответственность за проблемы в стране и рост стоимости жизни респонденты склонны делить между Путиным (49%), правительством (45%) и Медведевым (30%).

Ранее сообщалось, что Министерство экономического развития и торговли Украины ввело санкции в отношении ряда российских компаний. В трех приказах министерства - 42 российские компании.

Читайте также: Новый режим санкций США против России: выгоден ли он Украине

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.