Путин на пресс-конференции назвал КНДР "Северной Карелией"
Владимир Путин (фото - EPA)

Власти США поставили в один ряд Россию, КНДР и Иран, при этом требуют от Москвы решать проблемы, связанные с Пхеньяном и Тегераном. Об этом заявил президент страны-агрессора России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, которую он проводит уже в 13-й раз.

"Вы не обратили внимание, что ваши сенаторы и конгрессмены, которые так красиво выглядят, в костюмах, умные, вроде, люди. Они поставили нас в один ряд с Северной Кореей и Ираном и просят нас помочь в решении проблем с КНДР и иранской ядерной программой", - сказал Путин.

При этом Путин оговорился, назвав Северную Корею "Северной Карелией".

"Вы нормальные вообще люди?" - задал он риторический вопрос журналистке Associated Press, спросившей его о КНДР. 

Он добавил: "Интересные вы ребята", чем вызвал смех в зале.

Глава РФ напомнил, что Россия не признает Северную Корею как ядерную державу и считает все в ней происходящее контрпродуктивным. Однако, по его мнению, Запад спровоцировал Пхеньян на выход из соглашений по оружию.

Он напомнил, что в 2005 году КНДР взяла на себя определенные обязательства, через несколько месяцев США "показалось этого мало" и они сказали, что Северная Корея должна сделать что-то за пределами этих договоренностей.

"Северная Корея плюнула на все это, вышла из всех договоренностей и начала снова развивать свою ядерную программу. Ну зачем вы это сделали, мало показалось? Спровоцировали Северную Корею на выход", - добавил Путин.

По словам президента РФ, КНДР после истории с Ливией и Ираком не видит другого выхода и защищается.

"Сейчас они доработались до того, что у них ракеты достают до территории  Соединенных Штатов", - отметил он

Путин отметил, что ЦРУ многого не знает про КНДР, а один запуск северокорейской ракеты может иметь серьезнейшие последствия.

Он также подчеркнул, что Вашингтон накануне выразил готовность к переговорам с КНДР.

Читайте также: Путин еще надеется, что Трамп не против улучшить отношения с РФ

Ранее вчера пропагандистский ресурс КНДР ЦТАК сообщил, что северокорейский диктатор Ким Чен Ын наградил ученых тоталитарного государства за успехи в развитии ракетно-ядерной программы и приказал им и военным создавать и производить еще больше ядерного оружия. 

Читайте аналитику: Анатомия Северокорейской ядерной угрозы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.