Администрация Трампа публично обвинила КНДР в кибератаке WannaCry
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Администрация президента США Дональда Трампа публично обвинила Северную Корею в организации кибератаки с помощью вируса WannaCry, которой в начале этого года нарушил роботу больниц, банков и других компаний по всему миру. Об этом сообщает Reuters.

"Атака была широко распространена и стоила миллиарды, а Северная Корея несет прямую ответственность", - заявил Том Боссерт, советник по национальной безопасности американского президента, в статье, опубликованной в понедельник, 18 декабря, в Wall Street Journal.

"Северная Корея действует особенно неприемлемо, в основном неконтролируемо, в течение более чем десяти лет, и ее злонамеренное поведение становится все более вопиющим", - сказал он, отметив, что "WannaCry был безрассудно дерзким".

Ожидается, что Белый дом во вторник выступит с более официальным заявлением по обвинениям в адрес Пхеньяна.

Также сказано, что высокопоставленный представитель администрации на условиях анонимности заявил о высоком уровне уверенности правительства США в ответственности за кибератаку WannaCry хакерского подразделения Lazarus Group, которое работает в интересах режима Ким Чен Ына.

Отмечается, что этим хакерам приписывают взлом Sony Pictures Entertainment в 2014 году, когда из-за их угрозы так же был приостановлен выпуск комедийного фильма, изображавшего Ким Чен Ына.

28 октября Великобритания обвинила Северную Корею в причастности к кибератаке WannaCry, которая затронула компьютерные системы по всему миру.

Читайте также: Остановившему вирус WannaCry британцу может грозить 40 лет тюрьмы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.