На выборах в Италии лидирует блок правых партий - экзит-полы
Сильвио Берлускони (фото - Getty Images)

В Италии в воскресенье, 4 марта, прошли парламентские выборы. Согласно результатам экзит-полов, больше всего (33-36%) набирают объединившиеся правые популисты "Лиги Севера" Маттео Сальвини, Forza Italia ("Вперед, Италия") Сильвио Берлускони и национал-консервативная партия "Братья Италии". Об этом сообщает Deutsche Welle.

На втором месте - левое протестное движение "Пять звезд" во главе с Луинджи ди Майо (29,5-32,5%). На третьем - социал-демократы (24,5-27,5%). 

Большинство в итальянском парламенте получает партия или коалиция, которая набирает больше 40% голосов. Результаты экзит-полов показали, что коалиционного правительства не будет. Пока не известно, как будут формировать новый кабинет министров. 

Итальянцы на выборах должны были определить 945 народных избранников: 630 депутатов и 315 сенаторов.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупреждал, что нужно готовиться к "худшему сценарию" в Италии, то есть к парламенту, который будет не способен принимать решения.  

Читайте также: В Милане полуголая активистка Femen атаковала Берлускони: видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.