ВВС Израиля нанесли удар по центрам боевиков ХАМАС в секторе Газа
Уничтоженная израильской авиацией база ХАМАС (фото -ЕРА)

Израильские самолеты нанесли точечные удары по трем центрам активности боевиков ХАМАС в южной части сектора Газа в ответ на ракетный обстрел территории еврейского государства. Об этом заявил официальный представитель Армии обороны Израиля Питер Лернер, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В ответ на интенсивный ракетный обстрел южных районов Израиля ВВС нанесли удары по трем центрам террористической активности ХАМАС в южной части сектора Газа", - указал он.

По данным израильских СМИ, за последние 24 часа исламисты из сектора Газа выпустили по Израилю не менее 15 ракет. О жертвах сообщений не поступало.

Накануне вечером премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль готов остановить операции в секторе Газа, если ракетные и минометные обстрелы территории еврейского государства будут прекращены. Если "ракетные обстрелы израильских городов прекратятся, не будет и израильских операций (в секторе Газа), а в результате спокойствие, воцарившееся после операции "Защитный столп" (операция израильской армии в секторе Газа в конце 2012 года), вернется", - сказал Нетаньяху. По словам премьера, в случае продолжения обстрелов, армейские подразделения, которые располагаются у границы с сектором, "будут отвечать силой". 

Напомним, 1 июля израильские самолеты и вертолеты нанесли точечные удары по 34 целям в секторе Газа, связанным с исламистскими организациями ХАМАС и "Исламский джихад". Удары были нанесены в ответ на ракетный обстрел исламскими террористами израильской территории из сектора Газа, в результате которого сгорел автомобиль и было повреждено одно здание. 3 июля самолеты израильских ВВС нанесли точечные удары по пусковым установкам боевиков в секторе Газа, которые произвели минометный обстрел израильской территории.