Добыча на газовом месторождении "Шахдениз" (Каспий) возобновлена в понедельник после устранения проблем, возникших вскоре после запуска единственной пока скважины во второй половине декабря 2006 года. Об этом говорится в сообщении Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР).

Как передает "Reuters", газ с "Шахдениз" должен поставляться в Турцию и Грузию и потребителям в самом Азербайджане. "Добыча на "Шахдениз" возобновлена с показателей в 3,4 миллиона кубометров газа в сутки и 1 300 тонн конденсата", - говорится в заявлении ГНКАР. "Газ уже поступает на береговой терминал в Сангачалах, откуда будет подаваться в транспортную систему. Технические проблемы, приведшие в декабре к остановке добычи газа, полностью устранены", - говорится в сообщении.

ГНКАР пока не уточнил сроки доставки газа его потребителям в Грузии и Турции по новому трубопроводу "Баку-Тбилиси-Эрзерум". Согласно контракту об экспорте газа с первого этапа освоения "Шахдениз", Азербайджан, Грузия и Турция получат в целом более 178 миллиардов кубометров газа. В частности, Грузия в 2007 году получит с "Шахдениз" 1,05 миллиарда кубометров газа, Азербайджан - 3,78 миллиарда кубометров.

В 2007 году на месторождении "Шахдениз" будет пущено еще три скважины, что может повысить суммарную суточную добычу до 20 миллионов кубометров газа. Проект "Шахдениз" реализуется с 1996 года с участием BP (оператор, 25,5%), "Statoil" (25,5%), ГНКАР (10%), "Лукойл" (10%), NICO (10%), "Total" (10%) и TPAO (9%). Запасы "Шахдениз" оценены в один триллион кубометров газа.