В правительстве России выступают против "закона Ротенберга"
Алексей Юлюкаев (фото - economy.gov.ru)

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев назвал законопроект о бюджетной компенсации россиянам и российским организациям убытков, которые они понесли по решениям зарубежных судов, контрпродуктивным, передает Русская служба Би-би-си.

"Этот законопроект фактически распространяет неявную бюджетную страховку на иностранные активы. То есть фактически мы поощряем вывоз капитала из России в различных формах, что не является задачей экономической политики. Поэтому, с моей точки зрения, это было бы контрпродуктивно", - заявил Улюкаев депутатам Госдумы, планирующим сегодня рассмотреть документ в первом чтении.

Напомним, в сентябре проект закона в Думу внес член Единой России Владимир Поневежский.

В прессе и блогах проект Поневежского уже окрестили "законом Ротенберга" в честь российского бизнесмена Аркадия Ротенберга, попавшего под санкции ЕС и США: в частности, в Италии были арестованы виллы и апартаменты предпринимателя.

30 июля Совет Европейского Союза официально принял дополнительные ограничительные меры против России в связи с ситуацией в Восточной Украине и незаконной аннексией Крыма. Совет ЕС официально добавил в список еще 8 человек и 3 организации, кому запрещен въезд или чьи счета заморожены - в том числе за оказание поддержки или получение пользы от решений российских чиновников, ответственных за дестабилизацию ситуации в восточных регионах Украины и незаконную аннексию Крыма. Под санкции попали помимо Ротенберга Юрий Ковальчук и Николай Шамалов, которые входят в ближайшее окружение президента России Владимира Путина.