Авиакатастрофа во Внуково: погиб глава нефтяного концерна Total
Кристоф де Маржери (фото - ЕРА)

На борту разбившегося в московском аэропорту Внуково легкомоторного самолета Falcon-50 находился 63-летний глава совета директоров крупнейшей французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. Об этом сообщает Би-би-си.

Причиной катастрофы в пресс-службе аэропорта считают столкновение самолета со снегоуборочным комбайном, который по неустановленным причинам оказался на взлетной полосе. Самолет на взлете, по предварительным данным, столкнулся со снегоуборочной машиной, что привело к резкому снижению скорости и падению.

По предварительным данным, погибли пять человек - пассажир и три члена экипажа, а также водитель снегоуборочной машины. По предварительным данным, самолет вылетал из Москвы в Париж.

Представитель Total сообщил российским агентствам, что компания позже выпустит заявление в связи со случившимся. Кристоф де Маржери был в числе участников совещания российского правительства, посвященного иностранным инвестициям. Встреча проходила в подмосковных Горках.

Total, одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, является оператором одного из трех проектов в России - Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком АО. В 2008 году Total стала первым партнером Газпрома в разработке первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения с долей в 25%.