В ПАСЕ обеспокоены соглашением о союзе между Россией и Абхазией
Фото: ЕРА
Докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы по мониторингу ситуации в Грузии Мкаэль Ааструп Йенсен и Борис Чилевич выражают глубокое сожаление предложением России о союзе и интеграции между Российской Федерацией и Республикой Абхазия. Об этом сказано в их совместном заявлении.

"Предложенное соглашение нарушает международное законодательство и является еще одним примером ползучей аннексии грузинского региона Абхазии Российской Федерации", - заявили докладчики.

Они выразили убежденность в том, что вместо создания новых барьеров России следовало бы способствовать контактам между людьми, живущими в Абхазии и остальной части Грузии.

Докладчики планируют посетить Грузию 3-5 декабря этого года в рамках процедуры мониторинга.

Напомним, проект "Договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и интеграции", подготовленный российской стороной, был направлен в "парламент" абхазских сепаратистов 13 октября.

Согласно проекту документа, "основными направлениями сотрудничества, интеграции и партнерства являются: проведение согласованной внешней политики; формирование общего пространства обороны и безопасности; создание единого социального и экономического пространства; сохранение общего культурного и гуманитарного пространства".

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.