Журнал Charlie Hebdo выйдет тиражом в 3 млн экземпляров
Фото: ЕРА

Следующий номер французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, который выйдет 14 января, будет напечатан тиражом в три миллиона экземпляров. Об этом сообщают в компании Messageries lyonnaises de presse (MLP), которая занимается сбытом журнала.

Сначала планировалось издать новый номер тиражом один миллион экземпляров. Однако оказалось, что ожидаемый спрос во Франции и за ее пределами огромен, заявили в MLP. Ранее издание выходило тиражом в 60 тысяч экземпляров.

Первый по счету выпуск после нападения террористов на редакцию Charlie Hebdo 7 января создается в помещении ежедневной французской газеты Liberation в Париже. О его публикации колумнист издания Патрик Пеллу объявил уже на следующий день после теракта. 

На обложку готовящегося к печати номера сатирического еженедельника Charlie Hebdo будет помещена карикатура пророка Мухаммеда, сообщает ИТАР-ТАСС. Изображение сверстанной передовицы распространила в понедельник вечером на своем сайте газета Liberation.

Напомним, 7 января в Париже неизвестные в масках ворвались в редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo и открыли огонь. В результате теракта погибли 12 человек, в том числе 10 сотрудников журнала. 9 января сообщник террористов захватил кошерный супермаркет в Париже, где расстрелял 4 посетителей. В тот же день террористы Саид и Шериф Куаши, а также захвативший супермаркет Амеди Кулибали были ликвидированы полицией.

11 января в Париже состоялся Марш единства против терроризма. В шествии приняли участие более полутора миллионов человек. Мероприятие посетили представители 50 делегаций из разных стран мира. В Марше единства участие принял и президент Украины Петр Порошенко с супругой. Митинг инициировал президент Франции Франсуа Олланд в память жертвтеррористических актов, произошедших во французской столице 7 и 9 января для демонстрации единства против вызовов терроризма и нетерпимости.

Источник: Немецкая волна.