Путин не поедет в Прагу на мероприятия в память о Холокосте - СМИ
Владимир Путин (фото - EPA)

Президент Российской Федерации Владимир Путин не примет участие в мероприятиях, которые пройдут в Праге (Чехия 26 и 27 января). Об этом сообщает Радио Прага со ссылкой на местное телевидение.

В эти дни в чешской столице состоится международная конференция, посвященная 70-летию освобождения концлагеря Освенцим и трагедии Холокоста. По информации телевидения, решение о том, что Путин не появится в Праге, принималось в Москве.

Несмотря на ряд протестов со стороны политиков и общественных деятелей Чехии, Путин, как и главы других государств-победителей, был официально приглашен в Прагу. Вместо Путина в пражской конференции примет участие заместитель председателя Совета федерации России, имя которого пока не называется.

Несколько дней назад стало известно, что президент России не приедет на мероприятия по тому же поводу, которые намечены в Польше на 27 января.

На данный момент есть информация о том, что на пражскую конференцию точно приедут президенты Словакии и Болгарии, остальные государства будут представлены на уровне руководителей парламентов. Пока неясно, появится ли в Праге украинский президент Петр Порошенко.

Поскольку мероприятия памяти жертв Холокоста проводятся параллельно в Польше и Чехии, многие мировые лидеры вынуждены делать выбор, куда им ехать. Президенты Австрии и Германии, к примеру, выбрали Польшу. А президент Израиля примет участие в поминовении жертв Холокоста на специальном мероприятии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.