США намерены открыть на Кубе свое посольство
5d695ac14fc5c9ed42b12518e99f9872.jpg

Соединенные Штаты Америки намерены открыть на Кубе свое посольство.

Такое намерение американских дипломатов вызвано тем, что в апреле 2015 года в Панаме начнется Всеамериканский саммит, в ходе которого президент США Барак Обама планирует встретиться со своим кубинским коллегой Раулем Кастро впервые с 2013 года, передает Reuters.

Впрочем, кубинские власти с разрешением на открытие представительства американского внешнеполитического ведомства в Гаване пока не спешат. Для полного возобновления дипломатических отношений они, среди прочего, требуют от США возврата земли, на которой расположена военная база Гуантанамо.

Напомним, в декабре 2014 года США и Куба спустя 50 лет начали процесс возобновления дипломатических отношений.

17 декабря прошлого года президент США Барак Обама и руководитель Кубы Рауль Кастро в одновременных телевыступлениях объявили о предстоящем восстановлении дипломатических отношений между Вашингтоном и Гаваной.

13 января кубинские власти в рамках договоренности с США освободили 53 политических заключенных. По их словам, после этого диссидентов в кубинских тюрьмах не осталось.

16 января вступили в силу новые правила торговли и поездок американцев на Кубу. Хотя обычный туризм остается под запретом, предусмотрено порядка десяти причин, по которым граждане США будут посещать остров, не спрашивая, как раньше, особого разрешения Госдепартамента.

Им позволено без ограничений использовать на Кубе кредитные карточки и вывозить спиртные напитки и табачные изделия на сумму до 100 долларов. На практике это означает полную отмену запрета на импорт кубинских сигар. Американские фирмы смогут экспортировать на Кубу мобильные телефоны и программное обеспечение, предоставлять там услуги по обеспечению доступа к интернету, инвестировать в кубинские частные предприятия и сельское хозяйство.

Полная отмена санкций находится в исключительной компетенции Конгресса, в силу чего нынешнему визиту придается важное значение.

По материалам: ZN.UA