В Ираке боевики ИГ атаковали военную базу США и захватили город
Боевики ИГ (фото - ЕРА)

Восемь боевиков террористической организации "Исламское государство" нанесли удар по авиабазе Айн-Аль-Асад, передает ABC.

Как отмечается в сообщении, экстремисты переоделись в униформу армии Ирака и проникли на территорию базы, где находились более 300 американских военных, которые проводили обучение иракской армии. По предварительной информации, никто из военных не пострадал. Боевики были уничтожены. Атака произошла утром 13 февраля. Информацию о нападении подтвердили в объединенном командовании по борьбе с "Исламским государством".

Как передает Русская служба Би-би-си, США подтверждают, что боевики "Исламского государства" полностью захватили контроль над городом Эль-Багдади в Ираке.

Как отметил представитель Пентагона, джихадисты впервые за последние несколько месяцев продвинулись и захватили новые территории.

Отметим, Эль-Багдади находится недалеко от города Рамади, где базируются около 300 американских морских пехотинцев, которые обучают иракских военных.

Напомним, на днях президент США Барак Обама выступил с призывом к конгрессу дать одобрение военной кампании против "Исламского государства" сроком на три года.