В Кении в связи с убийством 147 студентов арестованы 5 человек
Фото: ЕРА

Кенийская полиция арестовала пять подозреваемых в причастности к нападению на университет в городе Гарисса, в результате которого погибли 147 человек. Об этом заявил в пятницу министр внутренних дел Кении Джозеф Нкаиссери, слова которого приводит американская телекомпания CNN.

По данным полиции, теракт организовал гражданин Кении, бывший учитель и директор местной школы Мохаммед Куно. За его поимку назначено вознаграждение в 55 тыс долларов. Считается, что в сомалийском джихадистском движении Аш-Шабаб, организовавшем теракт, Куно отвечает за действия против Кении.

51872970.jpg

Фото - ЕРА

Аш-Шабаб, еще несколько лет назад контролировавшая значительные территории в Сомали, в последнее время утратила свои позиции после поражения от правительственной армии Могадишо, которая действует в коалиции с контингентом Африканского союза и войсками Кении. Одновременно исламисты резко активизировали террористические вылазки как в самой Сомали, так и в соседних странах, оказывающих помощь ВС Сомали, прежде всего - в Кении.

Напомним, 2 апреля боевики сомалийской экстремистской группировки Аш-Шабаб ворвались в университет в кенийском городе Гарисса и захватили в заложники студентов. Тех, кто не мог процитировать Коран, они расстреливали.

51872967.jpg

Раненая студентка (фото - ЕРА)

Подобный теракт совершило движение Талибан в одной из школ Пакистана в декабре 2014 года. Тогда террористы убили 147 человек, в том числе 134 детей.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.