Сегодня произойдет самое короткое лунное затмение
Фото: gismeteo.ua

Самое короткое лунное затмение за последний век можно будет наблюдать сегодня. Уникальное явление называют "кровавой Луной", потому что спутник Земли на время затмения приобретет кроваво-красный цвет.

По расчетам астрономов лунное затмение начнется в 13:16 по киевскому времени, когда земная тень начнет закрывать диск Луны от света Солнца, передает Эхо Москвы.

Уникальное явление смогут увидеть жители Дальнего Востока и Восточной Сибири, жители государств Восточной и Юго-Восточной Азии, граждане Соединенных Штатов и Канады, а также Мексики и Австралии.

НАСА и интернет-обсерватория Slooh организуют трансляции этого знаменательного события для жителей тех уголков Земли, которые не смогут увидеть его воочию.

Предстоящее затмение уже третье в четверке полных лунных затмений, которые происходили в прошлом году, или еще только произойдут в нынешнем. Первое из подобных явлений за последний год произошло 15 апреля 2014-го, второе - в октябре того же года, а последнее состоится 28 сентября.


Начало 2015 года ознаменовалось также полным солнечным затмением, которое произошло 20 марта.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.