Государственная дума РФ одобрила сегодня в третьем чтении президентский проект закона о снижении проходного барьера с 7% до 5% на федеральных парламентских выборах.

Принятые депутатами нормы не будут распространяться на выборы декабря 2011 года, они касаются выборов депутатов седьмого и последующих созывов, сообщает сайт Единой России.

Таким образом дополнительные возможности для представительства в парламенте получают так называемые "малые партии".

"Предложение президента России Дмитрия Медведева о снижении проходного барьера в Госдуму с 7% до 5% для Думы седьмого созыва формулирует направление развития российского политического поля на длительный период и подчеркивает уверенность в развитии гражданского общества, формировании партийной системы", – отметил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Президент продолжает реформировать политическую систему в целях усиления конкуренции между политическими партиями, подчеркнул, в свою очередь, первый заместитель председателя Думы Олег Морозов. "Хотя эта норма будет действовать со следующего избирательного цикла, она дает возможность партиям, в том числе тем, которые сегодня не представлены в Думе, за это время нарастить политические мускулы и попытаться преодолеть этот 5-ти процентный барьер", - добавил он.