Минюст РФ признал Transparency International иностранным агентом
Фото: ti-ukraine.org

Министерство юстиции России внесло российское отделение организации Transparency International в реестр некоммерческих организаций, которые выполняют функции "иностранного агента".

В сообщении Минюста РФ говорится, что факт соответствия НКО признакам иностранного агента был "установлен в ходе прокурорской проверки". В отделении организации заявили о намерении обжаловать решение Минюста в суде.

Напомним, еще в феврале Таганская межрайонная прокуратура потребовала от "Центра антикоррупционных исследований инициатив "Трансперенси Интернешнл - Р" устранить нарушения законодательства об НКО.

Прокуроры сочли деятельность организации, помимо прочего, нацеленной якобы "на вмешательство в проводимую государством политику в сфере борьбы с коррупцией путем лоббирования своих предложений по ее изменению, на формирование общественного мнения о необходимости изменений проводимой органами власти политики в указанной сфере".

Transparency International - неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру. Международное движение Transparency International было основана в 1993 году бывшим директором Всемирного банка Петером Айгеном в Берлине. На настоящий момент у организации существуют отделения более чем в 100 странах мира.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.