Еще один европейский лидер отказал Кремлю в визите на парад 9 мая
Хайнц Фишер (фото - bundespraesident.at)

Президент Австрии Хайнц Фишер не поедет в Москву 9 мая, где в этот день будут отмечать 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны. Об этом говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой австрийского президента.

Ожидается, что страну на мероприятиях будет представлять посол Австрии в Москве.

Сам Хайнц Фишер 8 мая при участии министра обороны, российского посла и других почтит окончание войны, в частности, память погибших в битве под Веной в апреле 1945 года.

Фишер также направил в адрес российского президента Владимира Путина письмо, где почтил память миллионов советских солдат, которые приложили усилия для восстановления демократической Австрии.

Напомним, большинство европейских лидеров отказались от участия в параде.

Так, ранее стало известно об отказе участвовать в параде президента Черногории Филипа Вуяновича, президента Молдовы Николае Тимофти, президента Финляндии Саули Ниинистьо, президента Словакии Андрея Киски и президента Болгарии Росена Плевнелиева.

Также отказались приехать в Москву на 9 мая президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президенты Польши и Словении.

Многие из них аргументировали свой отказ агрессией России в Украине.

В то же время, например, готовность президента Чехии Милоша Земана приехать в Москву для участия в параде встретила острую критику внутри страны.

О готовности приехать в Москву 9 мая заявил и президент Греции.

По материалам: Европейская правда

Читайте также: У президента Черногории уличили Лаврова во лжи по визиту в Москву

Украина грозит принять меры против стран-участниц парада в Москве

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.