Обама предложит создать в Персидском регионе систему ПРО - СМИ
Фото: ЕРА
Ожидается, что президент США Барак Обама вскоре предложит союзникам Штатов в Персидском заливе идею создания региональной системы противоракетной обороны для защиты от иранской угрозы. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на некий американский источник.

По мнению американских аналитиков, таким шагом Обама пытается "успокоить" монархии Персидского залива, демонстрируя, что Вашингтон от них не намерен отказываться из-за происходящей сейчас сделки Белого дома с Тегераном по поводу иранской ядерной программы (ИЯП).

Как утверждают инсайдеры процесса, в настоящее время американский президент испытывает немалое давление как внутренних политических сил оппозиции, так и арабских союзников, обеспокоенных "иранскими" тенденциями Вашингтона.

По утверждению источника, создание такой системы в масштабе всего Персидского региона будет включать в себя также и повышение иных обязательств по коллективной безопасности, поставки современного вооружения и более интенсивные совместные учения военных.

Тем не менее, отмечает источник агентства, Обама вряд ли выйдет на полноценный договор сфере безопасности с саудитами и/или другими персидскими монархиями, так как в соответствующем документе будет необходимо согласие Сената, тогда как последний подконтролен республиканцам. Более того, одобрение подобного договора может привести к росту напряженности в отношениях с Иерусалимом.

Напомним, в начале 2015 года США заметно продвинулись в своих попытках заморозить ядерную программу в Иране. Так, в обмен на ряд существенных уступок Тегеран получил право на обогащение урана и развитие мирного атома. В стране в течение ближайших 10 лет запрещается использовать центрифуги новых моделей для обогащения урана, а в течение 15 лет уран не будут обогащать свыше 3,67%.

Тем временем, пока Вашингтон договаривается с Тегераном по ИЯП, Кремль продает Ирану зенитно-ракетные комплексы. В Белом доме считают, что поставка Россией Тегерану нескольких ЗРК С-300 не станет серьезной преградой для армии США, если вдруг понадобится экстренное военное вмешательство.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.