Американский спецназ уничтожил в Сирии одного из лидеров ИГ
Боевики ИГ (скриншот из видеоролика)
В ходе наземного рейда на территории Сирии, захваченной экстремистами из террористической группировки "Исламское государство", подразделение Сил специальных операций армии США ликвидировало одного из главарей бандформирования. Об этом сообщает CNN со ссылкой на информацию, озвученную главой Пентагон Эштоном Картером.

По данным американского военного ведомства, уничтоженный в ночь с пятницы на субботу в провинции Дейр эз-Зор на востоке Сирии "высокопоставленный" террорист был известен под прозвищем Абу Сайяф и имел гражданство Туниса. В разведке США утверждают, что он курировал финансовые операции группировки, а также организовывал торговлю нефтью и газом с захваченных боевиками месторождений.

Как рассказал Картер, Сайяфа вместе с несколькими десятками боевиков уничтожил армейский спецназ США из подразделения "Дельта", доставленный в зону операции на многоцелевом вертолете Sikorsky UH-60 Black Hawk и конвертоплане Bell V-22 Osprey. По сведениям агентства, в боестолкновении с террористами принимали участие "до двух дюжин" силовиков, а саму операцию санкционировал президент США Барак Обама.

В результате спецоперации была задержана и вывезена на американскую военную базу в Ираке жена "нефтяного министра" ИГ, которую подозревают в причастности к преступным действиям группировки. Также в ходе рейда спецназовцы освободили девушку-езидку, которую пара удерживала в качестве рабыни.

Как сообщает пресс-служба оборонного ведомства США, принимавшие участие в рейде американские военнослужащие не пострадали.

Screenshot.JPG

Напомним, что международная коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям джихадистов в Сирии с августа 2014 года.

Спецпроект ЛІГАБізнесІнформИсламское государство - Территория войны

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.