Пока "Costa Concordia" тонул, пассажиров просили уйти в каюты
Фото: ЕРА

Как рассказали украинские и русские пассажиры лайнера, все происходило стремительно: судно сразу наклонилось в одну сторону, а потом стало клониться в противоположную, сообщает канал 1+1.

На лайнере погас свет, осталось только аварийное в коридорах. Люди бежали наугад. А персонал был беспомощным.

"Никто ничего не знал, они сами были испуганы, растеряны и забыли, наверное, свой родной язык, не то, что английский", - рассказала одна из пассажирок.

По словам туристов, спуститься на палубу можно было только по внутренним пролетам - внешних трапов не было. Пока корабль шел под воду, пассажиров успокаивали и просили разойтись по каютам. "Когда мы вышли на палубу, нам давали ложную информацию, не переживайте, все в порядке, корабль под контролем", - рассказал пассажир.

Между тем на корабле поднялась паника. "Представляете, 5 тысяч человек и все хотят спастись, бегут на эти шлюпки, инвалиды, дети. Шлюпки не опускались, мы прыгали с четвертой палубы на третью, я все ноги ободрал", - добавил он.

Под давлением пассажиров в спасательные лодки стали сажать людей. То ли филиппинцы, то ли индонезийцы на свой страх и риск пускали людей на лодки. Правда, как спустить их на воду знали не все.

Также пассажиры подтвердили, что те, кому не хватало места в спасательных шлюпках, прыгали в воду, надеялись, что их подберет береговая охрана. Посреди шума стюарды выкрикивали имена потерянных детей. А младенцев родители в панике давали в лодки чужим людям.

Как сообщалось, полиция страны уже задержала капитана и его старшего помощника Чиро Амбросио.

Круизный лайнер, на борту которого находились более 4200 человек, в том числе около 45 украинских туристов, сел на мель близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана, после чего начал тонуть. В результате трагедии, по меньшей мере, три человека погибли, не менее 67 пострадали. Еще 38 человек, пока считаются пропавшими без вести.

В настоящий момент продолжаются поисково-спасательные работы, периодически поступают сообщения об обнаружении выживших людей на борту корабля.